喜报!连云港市中级人民法院一起案例成功入交警一天捡到两个萌娃 | 交警正能量

2021-11-25 18:04:33 文章来源:网络

连云港市中级人民法院刘井鑫、刘勇法官联合编报的车某某诉连云港亲亲袋鼠教育咨询有限公司等侵权责任纠纷案成功入选(2020)参阅案例25号。该案确定的裁判要旨为:“大型购物商场的商铺承租人因经营不善等原因倒闭或歇业后,积极主动与消费者联系退费等事宜,既不存在经营者下落不明导致消费者无法找到其交易对象的情形,亦不存在租赁主体不清导致消费者无法区分交易对象的情形,消费者以消费者权益保护法第四十三条为依据,主张大型购物商场作为商铺出租人与商品承租人共同承担赔偿责任的,人民法院不予支持。”

基本案情

2014年6月,晏某从英启迪公司取得袋鼠公司品牌特许经营权。7月,晏某与苏宁公司签订商铺租赁合同,8月29日,晏某取得袋鼠公司营业执照。2014年第四季度,袋鼠公司开始营业。车某某等人与袋鼠公司签订会员协议,其子女在袋鼠公司接受早教服务。2018年初,袋鼠公司出现资金周转困难。4月14日,袋鼠公司向苏宁公司提出解除双方租赁合同。4月16日,袋鼠公司正式停业,并在店铺张贴告示:由于经营状况变化,本中心暂时停止营业,我们为因此给您带来的不便深感抱歉,合同期内会员家长我们会与您及时联系办理退款手续。后车某某以袋鼠公司、苏宁公司、英启迪公司为被告提起诉讼,主张:三被告共同退还原告未授课程学费11224元,支付三倍赔偿金33673元,共计44897元;诉讼费用由被告承担。

法官释法

近年来,大型购物商场和店铺承租人以及案外人纠纷呈多发态势,主要争议焦点在于,在承租人构成对第三人违约或侵权的情况下,大型购物商场是否应当承担连带责任。关于此类纠纷,司法实践中认定的难点在于能否适用《消费者权益保护法》第43条的规则予以保护问题。对该问题,应区分处理。第一种情况,如果大型购物商场的店铺出租行为不构成《消费者权益保护法》第43条规定的“柜台”,则依法不适用该规定,应当根据大型购物商场、承租人以及案外第三人的约定等情况分担责任。如果大型购物商场的店铺出租行为构成《消费者权益保护法》第43条规定的“柜台”,则依法可能适用该规定。但必须注意的问题是,《消费者权益保护法》该条款的立法本意系在展销会结束后消费者无法找到其具体的交易对象,或商场租赁柜台主体不清导致消费者无法区分交易对象的情况下,为了维护消费者权益而要求主办方和出租方承担责任,给予消费者的一种特殊保护。该条款的适用范围不应无限扩大,应有明确的限缩范围,即只有在展销会结束后或者柜台租赁期满后,经营者下落不明,消费者找不到合同相对人的情况下,才能要求主办方和出租者承担责任。司法实践中,在第二种情况下,除因经营者下落不明或消费者找不到合同相对人等原因或情况外,大型购物商场作为出租人原则上不承担对外赔偿责任。

编辑 | 婧如供稿 | 市中级人民法院民一庭、民二庭

来源:连云港市中级人民法院

孩童因为心智发育不成熟,安全意识不高,所以在出行时家长要确保孩子在自己的视线范围内。但是也不乏有一些粗心的家长,因为一时的疏忽大意让孩子脱离自己的视线。11月10日,六盘水市水城区公安局交警大队在一天之内帮助两个萌娃找到了家长。

当日,水城交警在辖区进行巡逻同时开展违法整治。下午14时许,一名志愿者牵着一名三、四岁左右的小女孩来到正在执勤的交警面前,称孩子与家长走失。

了解情况后,王富祥、吴永贵、黄子炎、周凡琨几人分头行动,一边到派出所了解是否有家长报警求助,一边带着孩子在周边寻找。几分钟后,王富祥几人在派出所遇到一位母亲报警称孩子走失,周凡琨将小女孩带过来确认后发现,俩人正是走失母女。

在核实信息后,执勤人员将女孩交给其母亲,并叮嘱她出行时一定要照看好孩子,确保孩子在自己的视线范围内,女孩母亲连声道谢。

随后几人便回到工作岗位继续开展工作。

无独有偶,16时许,水城区公安局交警大队执勤人员林早根、杨竣捷、黄迈三人进行巡逻时,在双水大广场遇到一名三、四岁的小男孩,在与小男孩沟通的过程中,了解到其与家长走散,在看到警察后,小男孩才跑上前去跟警察说话。

男孩虽然小,但是能进行有效的沟通,且能找到回家的路,林早根当即抱起男孩,根据男孩指的路将其安全送到家。

两个孩子虽然与家长走失,但都有一定的安全意识,他们找到志愿者和交警蜀黍寻求帮助,最终安全回到家人的身边。

水城交警提示:家长带孩子外出时一定要照看好孩子,应该手牵着手行走,同时要教会孩子在走失或者遇到困难时向警察或者相关工作人员寻求帮助。

来源:九派新闻

上一篇:“我偷吃了别人的土豆片!”曲靖一男子悔恨街头吊车起火 ,关键时刻,呼和浩特市6名

下一篇:最后一页
本站所刊登的各种资讯﹑信息和各种专题专栏资料,均为海西在线版权所有,未经协议授权禁止下载使用。

Copyright © 2000-2020 All Rights Reserved